Seelsorgeeinheit
>> Anbetung

 

Eucharistische Anbetung

 

 

 

Eucharistische Anbetung

Gebet - Andacht - Musik - Stille

 

letzter Sonntag im Monat, 19 bis 20 Uhr

 

St. Katharina in Rottenburg-Wendelsheim

 

für die gesamte Seelsorgeeinheit

 

 

Die nächsten Termine:

 

26. August 2020

30. September 2020

28. Oktober 2020

25. November 2020

27. Januar 2020

 

 

 

Anbetung ist Beten des Herzens, Dasein in Liebe. Das Geschöpf kniet vor seinem Schöpfer. Die Anbetung ist ein Akt absoluter Hingabe.

 

Darum können wir nur Gott allein anbeten. Nur vor ihm beugen wir unsere Knie – und vor keiner anderen Macht in dieser Welt. Nur ihm können und dürfen wir uns ganz übereignen, denn wo Gott die Ehre und Anbetung geschenkt wird, findet der Mensch zu sich selber.

 

Im Dasein vor ihm tun nicht wir etwas, sondern er wirkt in uns. Da strömt sein Friede in uns ein und seine Liebe beginnt in uns zu verwandeln, was nach Erlösung schreit.

 

P. Josef Weber SDB

 

Katholische Kirche Wendelsheim

 

Obere Dorfstraße
72108 Rottenburg-Wendelsheim

 

Pfarrbüro:
Lindenstr. 2
72108 Rottenburg
Tel. (0 74 72) 17 90 - Fax (0 74 72) 17 96

 

StBriccius.Wurmlingen@drs.de
Pfarrrer Martin Uhl
Tel. (0 74 72) 17 90
Martin.Uhl@drs.de

 

Pfarrer Martin David
Tel. (0 70 73) 8 52 93 56
MartinSanthaKumar.David@drs.de

 

Pfarrer Jean Jose
Tel. (01 75) 3 29 47 14
JeanJose.JosephRoseMary@drs.de

 

Gemeindereferentin Dorothea Habermehl-Kerschner
Tel. (0 70 73) 63 31
Dorothea.Habermehl-Kerschner@drs.de

 

Pastoralreferentin Michaela Meeh
Tel. (0 70 73) 50 08 56
Michaela.Meeh@drs.de

 

Doris Schlapansky
Tel. (0 74 72) 17 90
Doris.Schlapansky@drs.de

 

Pastoralassistent Ioan Brstiak
Tel. (0 70 32) 9 50 95 96
Ioan.Brstiak@drs.de

 

Diakon Elliott Robertson
Tel. (0 70 73) 20 23 63
Elliott.Robertson@drs.de

 

Diakon Hans Heumesser
Tel. (0 70 32) 7 36 29

 

Spendenkonto  KSK Tübingen, IBAN DE23 64150020 0002019075, BIC SOLADES1TUB