´╗┐

Seelsorgeeinheit
>> Gruppen >> Eine-Welt-Ausschuss

 

Eine-Welt-Ausschuss

 

 

 

Eine Welt

Wenn wir uns als Menschen einer Welt betrachten, dann ist ein friedliches Zusammenleben nur in gegenseitiger Verantwortung m├Âglich, dazu geh├Ârt vor allem Gerechtigkeit, denn nur in einer gerechten Welt kann es Frieden geben.

 

Deshalb m├╝ssen wir da beginnen, wo es uns m├Âglich ist: mit dem Kauf von Produkten aus Dritte-Welt-L├Ąndern, deren Erzeuger einen fairen Preis daf├╝r bekommen, um mit ihren Familien menschenw├╝rdig leben zu k├Ânnen.

 

Nur die Sicherheit einer gerechten Entlohnung ohne Ausbeutung erm├Âglicht es den Eltern, ihren Kindern eine Ausbildung zu sichern, um langfristig ihre Situation zu verbessern.

Wir unterst├╝tzen dieses Ziel durch den Verkauf von fair gehandelten Produkten, z.B. Kaffee, Tee oder getrockneten Fr├╝chten nach Gottesdiensten.

 

Diese Produkte werden von der Seelsorgeinheit gemeinsam bestellt. Im Wendelsheimer Laden kann zudem der laufende Bedarf an diesen Produkten gedeckt werden.

 

Mit dem Erl├Âs unterst├╝tzen wir zus├Ątzliche Projekte, wie z.B. den Aufbau einer S├Ąuglingsstation im Mary Immaculate DOR Krankenhaus in Mapuordit im Sudan.

 

Jedes Jahr zum Erntedank backen wir Minibrote. Dieser Erl├Âs kommt direkt dem argentinischen Landvolk zu Gute.

 

Katholische Kirche Wendelsheim

 

Obere Dorfstra├če
72108 Rottenburg-Wendelsheim

 

Pfarrb├╝ro:
Lindenstr. 2
72108 Rottenburg
Tel. (0 74 72) 17 90 - Fax (0 74 72) 17 96

 

StBriccius.Wurmlingen@drs.de
Pfarrrer Martin Uhl
Tel. (0 74 72) 17 90
Martin.Uhl@drs.de

 

Pfarrer Martin David
Tel. (0 70 73) 8 52 93 56
MartinSanthaKumar.David@drs.de

 

Pfarrer Jean Jose
Tel. (01 75) 3 29 47 14
JeanJose.JosephRoseMary@drs.de

 

Gemeindereferentin Dorothea Habermehl-Kerschner
Tel. (0 70 73) 63 31
Dorothea.Habermehl-Kerschner@drs.de

 

Pastoralreferentin Michaela Meeh
Tel. (0 70 73) 50 08 56
Michaela.Meeh@drs.de

 

Doris Schlapansky
Tel. (0 74 72) 17 90
Doris.Schlapansky@drs.de

 

Pastoralassistent Ioan Brstiak
Tel. (0 70 32) 9 50 95 96
Ioan.Brstiak@drs.de

 

Diakon Elliott Robertson
Tel. (0 70 73) 20 23 63
Elliott.Robertson@drs.de

 

Diakon Hans Heumesser
Tel. (0 70 32) 7 36 29

 

Spendenkonto  KSK T├╝bingen, IBAN DE23 64150020 0002019075, BIC SOLADES1TUB
´╗┐