´╗┐

Seelsorgeeinheit
>> Aktivitäten >> Weltgebetstag

 

Weltgebetstag der Frauen

 

Weltgebetstag der Frauen

Der Weltgebetstag der Frauen (WGT) ist die gr├Â├čte ├Âkumenische Basisbewegung von Frauen. Das Motto lautet:

 

Informiertes Beten - betendes Handeln

 

Weltgebetstag bedeutet:

 

Feier eines ├Âkumenischen Gottesdienstes in unz├Ąhligen christlichen Gemeinden weltweit Die Liturgie wird jedes Jahr von Frauen eines anderen Landes verfasst.

 

Datum: jeweils am ersten Freitag im M├Ąrz

 

Frauen bereiten den Gottesdienst vor und laden die ganze Gemeinde dazu ein. Es erfolgt eine intensive Vorbereitung der Gottesdienste auf allen Ebenen durch Tagungen und Arbeitshilfen.

 

Der Weltgebetstag der Frauen findet auch in Wendelsheim statt. Allj├Ąhrlich zum entsprechenden Termin abwechselnd in den katholischen und den evangelischen Kirchen treffen sich Frauen beider Konfessionen zum gemeinsamen Beten und Singen.

 

Im Anschluss daran wird bei gem├╝tlichem Zusammensein Interessantes ├╝ber das Land, das die Liturgie vorbereitet hat, berichtet und Leckeres aus dessen K├╝che serviert. Jedesmal eine interessante kulinarische Erfahrung!

 

Alle Frauen sind herzlich zum gemeinsamen Beten aber auch zur Mithilfe bei der Vorbereitung eingeladen!

Katholische Kirche Wendelsheim

 

Obere Dorfstra├če
72108 Rottenburg-Wendelsheim

 

Pfarrb├╝ro:
Lindenstr. 2
72108 Rottenburg
Tel. (0 74 72) 17 90 - Fax (0 74 72) 17 96

 

StBriccius.Wurmlingen@drs.de
Pfarrrer Martin Uhl
Tel. (0 74 72) 17 90
Martin.Uhl@drs.de

 

Pfarrer Martin David
Tel. (0 70 73) 8 52 93 56
MartinSanthaKumar.David@drs.de

 

Pfarrer Jean Jose
Tel. (01 75) 3 29 47 14
JeanJose.JosephRoseMary@drs.de

 

Gemeindereferentin Dorothea Habermehl-Kerschner
Tel. (0 70 73) 63 31
Dorothea.Habermehl-Kerschner@drs.de

 

Pastoralreferentin Michaela Meeh
Tel. (0 70 73) 50 08 56
Michaela.Meeh@drs.de

 

Doris Schlapansky
Tel. (0 74 72) 17 90
Doris.Schlapansky@drs.de

 

Pastoralassistent Ioan Brstiak
Tel. (0 70 32) 9 50 95 96
Ioan.Brstiak@drs.de

 

Diakon Elliott Robertson
Tel. (0 70 73) 20 23 63
Elliott.Robertson@drs.de

 

Diakon Hans Heumesser
Tel. (0 70 32) 7 36 29

 

Spendenkonto  KSK T├╝bingen, IBAN DE23 64150020 0002019075, BIC SOLADES1TUB
´╗┐