´╗┐

Seelsorgeeinheit
>> Gruppen >> Ministranten

 

Ministranten in St. Katharina

 

 

 

Unsere Ministranten

Wir sind meistens zwischen 30 und 40 Minis in Wendelsheim, die flei├čig ministrieren.

 

Jedes Jahr gehen die Minis zusammen ins Minilager, so waren wir z.B. auf Schloss Einsiedel oder in der Zangenhalde in Rottenburg und hatten dort viel Spa├č.

Unsere Ministranten

Au├čerdem machen wir immer mal Ausfl├╝ge mit den Minis aus den anderen Gemeinden der Seelsorgeeinheit. So waren wir mit den Poltringer und Oberndorfer Minis im Europapark. Dar├╝ber hinaus findet jedes Jahr ein Ministrantentag statt, an dem sich alle Ministranten aus der ganzen Seelsorgeeinheit treffen.

 

Zusammen mit der KJG sorgen wir Minis daf├╝r, dass das Altpapier in Wendelsheim alle paar Wochen gesammelt wird.

 

Jedes Jahr werden die 4.-Kl├Ąssler eingeladen, Ministrant zu werden. Wir freuen uns ├╝ber jeden neuen Ministranten.

Unsere Ministranten

Katholische Kirche Wendelsheim

 

Obere Dorfstra├če
72108 Rottenburg-Wendelsheim

 

Pfarrb├╝ro:
Lindenstr. 2
72108 Rottenburg
Tel. (0 74 72) 17 90 - Fax (0 74 72) 17 96

 

StBriccius.Wurmlingen@drs.de
Pfarrrer Martin Uhl
Tel. (0 74 72) 17 90
Martin.Uhl@drs.de

 

Pfarrer Martin David
Tel. (0 70 73) 8 52 93 56
MartinSanthaKumar.David@drs.de

 

Pfarrer Jean Jose
Tel. (01 75) 3 29 47 14
JeanJose.JosephRoseMary@drs.de

 

Gemeindereferentin Dorothea Habermehl-Kerschner
Tel. (0 70 73) 63 31
Dorothea.Habermehl-Kerschner@drs.de

 

Pastoralreferentin Michaela Meeh
Tel. (0 70 73) 50 08 56
Michaela.Meeh@drs.de

 

Doris Schlapansky
Tel. (0 74 72) 17 90
Doris.Schlapansky@drs.de

 

Pastoralassistent Ioan Brstiak
Tel. (0 70 32) 9 50 95 96
Ioan.Brstiak@drs.de

 

Diakon Elliott Robertson
Tel. (0 70 73) 20 23 63
Elliott.Robertson@drs.de

 

Diakon Hans Heumesser
Tel. (0 70 32) 7 36 29

 

Spendenkonto  KSK T├╝bingen, IBAN DE23 64150020 0002019075, BIC SOLADES1TUB
´╗┐